Спрос на жилье: от границ к Неве

Жилье в новостройках Всеволожского района по–прежнему пользуется наибольшим спросом среди всех локаций у покупателей, в том числе из других регионов страны.

Покупатели нового жилья в 2017 году предпочитали Всеволожский район Ленинградской области. По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", 27,7% сделок на первичном рынке недвижимости Петербурга и области в 2017 году совершены именно во Всеволожском районе. Идущий на втором месте Приморский район довольно сильно от него отстает — здесь заключено 11,6% от общего числа сделок. Третье место занял Невский район с показателем 10,5%. По словам руководителя КЦ "Петербургская недвижимость" Ольги Трошевой, в Невском районе строится большой объем жилья по достаточно привлекательным ценам.
Следом с отрывом почти в 4 процентных пункта идет Московский район — 6,7% сделок было заключено здесь. Он традиционно популярен в силу близости к аэропорту и главным транспортным магистралям города. Немного отстал от него Красносельский район, сейчас здесь работают крупнейшие застройщики города, что и позволило ему занять 6,2% в общем объеме спроса.

Локальный спрос

Если рассматривать спрос более узко, с точки зрения конкретных локаций, то наибольшей популярностью пользуется Мурино. В 2017 году, по данным КЦ "Петербургская недвижимость", здесь было продано около 470 тыс. м2. Это 36,6% от всего объема продаж в пригородной зоне Ленинградской области, или 11,3% в масштабах всей Санкт–Петербургской агломерации.
На втором месте по привлекательности из всех локаций сейчас находится Каменка, расположенная в Приморском районе, — 7,1%, затем Кудрово (6,3%), а это опять же Всеволожский район Ленобласти. Четвертое место и 4,4% у локации в Невском районе — Октябрьская наб. и Дальневосточный пр., где идет активный процесс редевелопмента. На пятой строчке — пр. Маршала Блюхера в Калининском районе (4%).

Взгляд со стороны

Интересно взглянуть, как оценивают петербургский рынок нового жилья покупатели из других регионов. Как рассказывает руководитель группы продаж новостроек ООО "Юринфо недвижимость" Сергей Исаков, выбор локации и класса жилья во многом зависит от того, из какого региона покупатель, какими финансами он располагает и какова цель приобретения недвижимости.
Если это бизнесмен, который планирует открывать в Петербурге свое дело, он рассматривает как минимум недвижимость в сегменте комфорткласса. "Однако, например, покупатели из Мурманска приобретают в нашем городе жилье как экономкласса, так и комфорт", — отмечает эксперт. Как видно из последних сделок, достаточно большой популярностью пользуются локации около станций метро "Лесная" (в классе комфорт) и "Девяткино" (в классе эконом и комфорт). В любом случае иногородние покупатели предпочитают жилье недалеко от станций метро и с минимально развитой инфраструктурой.
Покупатели из столицы немного по–другому видят рынок недвижимости Петербурга, считает Сергей Исаков. Например, при имеющемся бюджете 5 млн рублей могут выбрать как две студии в локации станции метро "Старая деревня" (но придется вложить дополнительно средства, так как там цены начинаются от 3 млн рублей), так и строящееся жилье за 4,5–5 млн рублей, но максимально приближенное к центру города.