Трамп сменил советника по национальной безопасности

Автор фото: Global Look Press
Джон Болтон

  

Бывший постпред США при ООН Джон Болтон в апреле заменит генерала Герберта Макмастера на посту советника президента США по национальной безопасности. Об этом сообщил в Twitter президент США Дональд Трамп.
"Я рад сообщить, что с 9 апреля 2018 года моим новым советником по национальной безопасности станет Джон Болтон. Я очень благодарен за службу генералу Макмастеру, который проделал выдающуюся работу и навсегда останется моим другом", - написал Трамп.

По данным CNN, Трамп несколько недель обсуждал с Болтоном его возможное назначение. Помимо Болтона, на этот пост претендовали гендиректор корпорации Oracle Сафра Кац и директор Агентства национальной безопасности США адмирал Майкл Роджерс.
Источник, знакомый с ситуацией, рассказал телеканалу, что Джон Болтон пообещал президенту не начинать никаких войн в случае своего назначений. Причиной смены советника по нацбезопасности источники телеканала назвали личные противоречия между Трампом и Макмастером.
Герберт Макмастер был советником Трампа по нацбезопасности с февраля 2017 года. Джон Болтон с 1989 по 1993 год занимал должность помощника госсекретаря США по делам международных организаций. С 2001 по 2005 год был заместителем госсекретаря по контролю за вооружениями. В 2005 году занял пост постпреда США при ООН, с 2007 года был старшим научным сотрудником в Американском институте предпринимательства. Болтон имеет репутацию консерватора и сторонника жесткой политики по отношению к Ирану, КНДР и России.
Ранее Трамп отправил в отставку госсекретаря США Рекса Тиллерсона, назвав причиной решения разницу во взглядах. Сейчас пост госсекретаря занимает Майк Помпео.