Ростовские предприниматели пытаются отменить торги на оценку недвижимости в Петербурге

Николай Кандикудряков-Тигранн
Автор фото: rostov.er.ru
Николай Кандикудряков-Тигранн
Автор фото: rostov.er.ru

Оценщики из Таганрога через суд и антимонопольную службу добиваются признания недействительными результатов торгов на оценку госимущества в Петербурге. Это может заморозить выкуп арендаторами недвижимости. В прошлом году такие торги принесли в бюджет 4,6 млрд рублей.

ООО "Межрегиональный центр судебных экспертиз и оценки" из Таганрога (Ростовская область) подало иск в арбитражный суд к комитету имущественных отношений (КИО) и ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" (ГУП "ГУИОН"). Компания также подала жалобу в УФАС Петербурга. Она добивается пересмотра итогов конкурса на оценку рыночной стоимости городских объектов нежилого фонда, на приватизацию которой претендуют арендаторы по преимущественному праву выкупа по 159–ФЗ.
"У нашей компании более 60 контрактов, выполненных по всей России. Все регионы достаточно объективно оценивают заявки на тендерах. Питер — самый сложный город. Мы нигде не сталкивались с такой дискриминацией", — заявил владелец и гендиректор ООО "Межрегиональный центр судебных экспертиз и оценки" Николай Кандикудряков-Тигранн. Кстати, в Ростовской области он еще и активный единоросс, член регионального политсовета партии.
Его компания предложила на конкурсе наименьшую цену среди всех участников (2,9 тыс. рублей за подготовку каждого отчета об оценке в течение этого года), но победителем стало ГУП "ГУИОН", в котором готовы оценивать объекты за 6 тыс. рублей. Подведомственная КИО структура набрала больше баллов по другим критериям: количество оценщиков в штате и число выполненных ранее отчетов об оценке недвижимости. При этом оценщиков, работающих по договорам подряда, не учли и необоснованно отклонили 585 из 839 представленных отчетов, сказано в исковом заявлении. Дата судебного заседания пока не назначена. В пресс-службе УФАС Петербурга подтвердили получение жалобы от Межрегионального центра судебных экспертиз и оценки. В течение 3 дней должны назначить время и дату рассмотрения.  
"Конкурс на оценку недвижимости по 159-ФЗ в последнее время часто вызывает различные манипуляции со стороны проигравших участников, независимо от того, выиграло ГУИОН или нет, но баллы комиссией подсчитаны, и подсчитаны добросовестно. ГУИОН объективно предложило лучшие условия. Поэтому с претензиями ООО "Межрегиональный центр судебных экспертиз и оценки" КИО, безусловно, не согласен. Город заинтересован в спокойном рабочем режиме оценки, ведь в конечном счете за всем этим стоят интересы бизнеса и реализация им своих прав на приватизацию", — сообщили "ДП" в пресс-службе комитета. В КИО не смогли уточнить, сколько заявок на выкуп уже подано и ожидает проведения оценки.
В 2017 году Фондом имущества Петербурга по преимущественному праву выкупа с арендаторами было заключено 134 договора купли-продажи в отношении 141 объекта недвижимости общей площадью 41 тыс. м2 на сумму 4,6 млрд рублей. В бюджет (с учетом рассрочки по договорам предыдущих лет) перечислено 4,8 млрд рублей.

Погрязли в судах

В прошлом году КИО впервые столкнулся с трудностями при выборе оценщика для недвижимости для выкупа по 159-ФЗ. Много лет подряд единственным оценщиком таких объектов в Петербурге было ГУП "ГУИОН". С 2014 года по настоянию антимонопольной службы на такие работы стали проводить тендеры. Их победителем тоже становилось ГУП "ГУИОН". Но в феврале 2017 года конкурс неожиданно выиграла малоизвестная на рынке компания "Адвус–Нева", почти в 10 раз снизив начальную стоимость контракта. Итоги тендера стало оспаривать Региональное агентство оценки из Таганрога. Сначала оно обратилось в УФАС, а затем в Арбитражный суд. Чтобы все–таки запустить торги, КИО провел запрос котировок на услуги по оценке, его выиграла оценщик Мария Кириенко, предложившая выполнить работы за 0 рублей. Заключать договор с ней не стали: антимонопольная служба отменила закупку по жалобе ГУП "ГУИОН".