СМИ: главы шести стран Евросоюза одобрили высылку российских дипломатов

Автор фото: globallookpress.com

  

Руководство пяти стран Евросоюза рассматривает возможность выслать из страны российских дипломатов из-за отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. По данным источников The Telegraph, речь идет о Франции, Польше, Литве и еще двух государствах. По данным Bloomberg, к высылке российской дипмиссии также присоединилась Чехия.
The Guardian уточняет, что такое решение приняли в Латвии и Эстонии. "Великобритания, Германия и Франция подтвердили, что нет другого правдоподобного объяснения, кроме того, что за это ответственность лежит на России. Лидеры согласились, что необходимо серьезно отреагировать на действия России", — рассказал один из собеседников газеты.
23 марта лидеры стран ЕС приняли решение отозвать своего посла в России, он направится для консультаций в Брюссель. Собеседник ТАСС в кулуарах саммита ЕС рассказал, что это решение было принято после нескольких часов обсуждений "в качестве политического знака солидарности с Лондоном". Он добавил, что страны Евросоюза также рассматривают возможность выслать российских дипломатов и отозвать своих из России.
Посольство ЕС в России сейчас возглавляет немецкий дипломат Маркус Эдерер. Ранее лидеры ЕС поддержали обвинения, которые Великобритания выдвинула в адрес России в связи с отравлением в Лондоне бывшего офицера ГРУ и его дочери.
Экс-полковника ГРУ 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом 4 марта в британском Солсбери. В 2006 году Скрипаля осудили за шпионаж в пользу Лондона. Однако в 2010-м его обменяли на российских агентов, раскрытых в США, после чего он получил убежище в Великобритании.
Великобритания и еще несколько стран обвинили в покушении Россию. Британские власти решили выслать из Лондона 23 российских дипломата и отказаться от поездки на чемпионат мира по футболу — 2018. Кроме того, Лондон пообещал замораживать российские госактивы, если будет доказано их использование против безопасности Великобритании, и тщательнее проверять въезжающих в страну россиян.
Россия в ответ объявила персонами нон грата 23 сотрудника британской дипмиссии, а также закрыла Британский совет и консульство Соединенного Королевства в Петербурге.