Племянник Путина назначен зампредседателя правления "Газпрома"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Совет директоров "Газпрома" согласовал назначение Михаила Путина, сына двоюродного брата президента России Евгения Путина, на должность заместителя председателя правления компании сроком на 5 лет, следует из сообщения монополии. Из него также следует, что Михаил Путин владеет небольшим пакетом акций "Газпрома" в размере 0,000313% уставного капитала. По текущим рыночным ценам стоимость такого пакета составляет примерно 10,5 млн рублей.
Накануне на ленте раскрытия информации "Газпрома" появилось сообщение о том, что заместитель председателя правления "СОГАЗа" Михаил Путин может войти в правление компании. Источник РБК сообщал, что Михаил Путин может занять в правлении "Газпрома" место покойного зампредседателя правления "Газпрома" Александра Козлова, который занимался координацией хозяйственного и материально-технического обеспечения компании. Дмитрий Песков признал родство президента с Михаилом Путиным, отметив, что "они фактически не общаются".
Михаил Путин родился в 1967 году в городе Иваново в семье врачей. В 1990 году он окончил Ивановский мединститут, в 1998-м — Академию управления им. Орджоникидзе. С 1999 по 2004 год Путин делал карьеру в системе Минздрава. В 2004 году Михаил Путин перешел в "Газпром" — руководить закупками в медицинском управлении монополии. В 2007 году Михаил Путин возглавил совет директоров компании "Газпроммедсервис", которая управляет медицинскими и лечебно-профилактическими учреждениями газовой компании. В этом же году стал заместителем председателя правления ОАО "СОГАЗ". Действительный советник Российской Федерации 3-го класса, кандидат медицинских наук.