Песков: результат на выборах оказался для Путина совершенной неожиданностью

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

  

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью RT рассказал, что Владимир Путин не рассчитывал получить на выборах 76,66% голосов.
"Он сам сказал, что для него это было совершенно неожиданно. Это было совершенно неожиданно. И теперь, конечно, как президент страны, когда ты имеешь такой уровень поддержки, ты чувствуешь уровень ответственности. Потому что каждый лидер несет ответственность за эту поддержку", — заявил Песков.
Он признал, что "отчасти" Путин смог получить так много голосов из-за давления со стороны Запада. По словам Пескова, люди пытаются противостоять давлению, сопротивляются и "объединяются вокруг сильного лидера".
На президентских выборах в России 18 марта за Владимира Путина отдали голоса 76,77% избирателей. Это стало абсолютным рекордом за всю историю президентских выборов в России. Ближайший соперник действующего лидера, кандидат от КПРФ Павел Грудинин смог получить всего 11,8% голосов, что стало крупным провалом для партии. На участки пришли 67,49% избирателей, имеющих право голоса.
В конце декабря 2017 года источники РБК рассказали, что первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко поставил перед вице-губернаторами по внутренней политике задачей победу "основного кандидата" с результатом 70% при явке 70%. После выборов издание сообщало, что массовых чисток губернаторов не ожидается, в том числе и благодаря успеху предвыборных кампаний в регионах.