Песков ответил на вопрос о планах Путина изменить Конституцию

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Президент России Владимир Путин не намерен изменять Конституцию России в угоду своим личным политическим планам, заверил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. По его словам, Путин не менял Конституцию в 2008 году, когда истекал второй срок пребывания на посту президента, а ведь тогда он мог "с легкостью это сделать". "Но он этого не сделал, и у нас нет ни малейшей причины не верить ему, не доверять ему, считать, что он будет подгонять Конституцию под свою политическую волю", — заявил Песков в интервью RT.
Ведущая программы Софико Шеварднадзе напомнила о словах Путина, который в ночь после выборов президента 18 марта в ответ на вопрос журналиста о планах по проведению конституционной реформы ответил, что "пока таких планов нет". "Но речь не об изменении Конституции. Конституционная реформа — это более сложная вещь", — сказал Песков, подчеркнув, что Путин видит целью реформ, в том числе конституционной реформы, развитие страны.
Представитель Кремля также отметил, что основная цель внешней политики и международных отношений, по мысли Путина, заключается в обеспечении комфортных условий для решения внутренних задач. Песков считает, что в отношениях между Россией и США сейчас все чаще наблюдаются "элементы холодной войны". Он связал это с тем, что "не всем странам нравится растущая Россия под руководством президента Путина". При этом многие европейские государства понимают, что "Россия является неотъемлемой частью Европы", без которой невозможно себе представить развитие самой Европы.