Минфин предложил смягчить требования к зачислению денег на зарубежные счета

Автор фото: Надежда Ишкиняева

 

Минфин предложил поправки в валютное законодательство, которые смягчают требования по операциям с иностранными счетами. Две поправки опубликованы на портале regulation.gov.ru. Одна из них снимает с компаний часть обязательств по репатриации экспортной выручки и существенно облегчает гражданам получение денег от нерезидентов на зарубежные банковские счета, вторая — смягчает наказание для физлиц за незаконные валютные операции. Об этом в пятницу, 23 марта, сообщает РБК.
Согласно законопроекту, физические лица — валютные резиденты (все граждане России) смогут без ограничений переводить на счета в зарубежных банках деньги, полученные от нерезидентов. При этом им нужно будет выполнить два условия: банк, где открыт счет, должен находиться на территории государства ОЭСР (35 стран, включая западные) или FATF (35 стран, большей частью совпадающих со странами ОЭСР), а государство, в свою очередь, должно присоединиться к многостороннему соглашению об автоматическом обмене финансовыми данными или иметь двусторонние договоренности с Россией в этой сфере.
Нынешний закон о валютном регулировании разрешает россиянам получать деньги от иностранцев на зарубежные счета в шести случаях, среди которых сдача в аренду иностранной собственности, продажа внешних ценных бумаг, продажа недвижимости или транспортного средства за рубежом, напоминает издание.
Министерство финансов предложило также смягчить требования касательно отчетности по зарубежным счетам физических лиц. Сейчас российские владельцы зарубежных счетов должны каждый год подавать в налоговую отчеты о движении денег по этим вкладам. Минфин готов освободить их от этого требования в случае нахождения счета в банке, который удовлетворяет двум указанным выше условиям. При этом послабление распространится только на счета, куда за год начислили или где на конец года осталось не более 600 тыс. рублей.
Отдельные поправки Минфина предусматривают снижение штрафа за незаконные валютные операции для физлиц с нынешних 75-100% от суммы операции до 20-40%. К таким незаконным операциям, например, относится зачисление денег на иностранный счет физлица в обход российского уполномоченного банка. При этом Минфин предлагает не штрафовать людей, которые в течение 30 дней после зачисления денег на иностранный счет перевели их все на счет в российский банк.
Руководитель проектов адвокатского бюро "Михайлов и партнеры" Александр Нечаев в комментарии изданию отметил, что Минфин серьезно смягчает валютный контроль для физических лиц, но при этом накладывает существенные ограничения.