МВД РФ рассказало о задержании в Петербурге стрелявшего по полиции рецидивиста из Hummer

Автор фото: megapolisonline.ru
В Петербурге сотрудники уголовного розыска при поддержке Росгвардии задержали водителя внедорожника Hummer, в ночь на 20 марта открывшего огонь по полицейским во время проверки документов. Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, 56-летний мужчина скрывался от полиции в квартире своей знакомой на улице Полярников.
"Зная, что у хозяйки в квартире проживает маленький ребенок, полицейские действовали предельно осторожно. Задержание прошло без происшествий", — отметила Волк. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Подозреваемый доставлен на допрос в участок полиции.
По версии следствия, 20 марта около 2:00 по московскому времени проводившие профилактическую операцию сотрудники ДПС на посту остановили Hummer и потребовали у водителя предъявить документы, а затем открыть багажник для осмотра. В ответ мужчина несколько раз выстрелил в сторону полицейских, предположительно из травматического пистолета. Ранений полицейские не получили и организовали преследование, но водителю удалось скрыться.
Очевидцы сообщили в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" ВК, что стрельба произошла в 2 часа ночи 20 марта на съезде с моста через Черную речку. По их словам, в сотрудников ДПС стреляли из автомата и скрылись в сторону "Пионерской". "Сотрудники вроде целые. Сели в машины и погнались за Hummer. Через 30 минут все вернулись и начали сбор гильз", — рассказали очевидцы.
По данным "Фонтанки", полицейские выпустили 36 пуль по внедорожнику в ответ на три выстрела из травматического пистолета "Оса". Изрешеченную пулями пустую машину позже обнаружили при прочесывании местности во дворе дома 11 по Горной улице. Как выяснилось, подозреваемым оказался неоднократно судимый Олег Малков. "Его еще при СССР признали особо опасным, в 1990-х взрывали, он помогал скандальному депутату Госдумы Евгению Федорову, осуждался за бандитизм, записан РУОПом как неадекватный, но тогда входил в окружение петербургского бизнесмена Ебралидзе", — отмечает агентство.