"Калашников" опроверг свою связь с попавшим под следствие одноименным производителем АК-47 в США

 

Концерн "Калашников" утверждает, что не связан с американским предприятием Kalashnikov USA. Об этом передает Интерфакс.
"Деятельность концерна осуществляется исключительно в правовом поле согласно законодательству Российской Федерации", — заявили в российском концерне.
В компании отметили, что с момента введения санкций "никто из акционеров и руководителей предприятия не аффилирован с иностранными компаниями", о которых шла речь в статье Bloomberg.
Ранее агентство сообщило, что власти США начали расследование в отношении завода-производителя АК-47 во Флориде. Владеющую предприятием RWC Group заподозрили в "связях с главными союзниками президента России Владимира Путина".
RWC Group была единственным поставщиком продукции российского концерна "Калашников" в США с 2012 года. В 2014 году "Калашников" попал под американские санкции, которые запрещают любому американскому гражданину или компании сотрудничать с ним. После этого RWC Group утверждала, что прекратила сотрудничество. Однако в марте Bloomberg писал, что на самом деле дела обстоят иначе. Агентство заметило поданную RWC Group в апреле 2015 года заявку за налоговые льготы в $162 тыс. В документе Kalashnikov USA информировал о планах использовать при сборке оружия запчасти из России. Как писало агентство, заявками заинтересовалась прокуратура. Однако американская компания от связей с Россией открещивалась.