Губернатор Подмосковья сменил главу Волоколамского района на фоне скандала со свалкой Ядрово

Губернатор Московской области Андрей Воробьев (в центре) у Волоколамской центральной районной больницы
Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Губернатор Московской области Андрей Воробьев (в центре) у Волоколамской центральной районной больницы
Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Губернатор Московской области Андрей Воробьев отправил в отставку главу Волоколамского района Евгения Гаврилова, сообщается в Telegram-канале губернатора. Его место займет Андрей Вихарев, который сейчас руководит городским округом Лосино-Петровский. Ранее об отставке Гаврилова сообщали СМИ, однако он не подтвердил РБК эту информацию.
"23 марта губернатор Московской области Андрей Воробьев отправил в отставку главу Волоколамского муниципального района Евгения Гаврилова. Муниципалитет возглавит один из наиболее эффективных руководителей органов местного самоуправления Московской области — Андрей Вихарев, занимающий в настоящее время должность главы г. о. Лосино-Петровский", — говорится в сообщении.
Ситуация в Волоколамске обострилась 21 марта, когда после очередного выброса газа на мусорном полигоне Ядрово в центральную районную больницу начали привозить детей с признаками отравления, всего госпитализировали около 150 пострадавших. У медицинского учреждения начался стихийный митинг, в котором участвовали в том числе их родители. Протестующие потребовали закрыть свалку и отправить в отставку Воробьева и Гаврилова. Чиновников забросали снежками, Гаврилова ударили по голове. Позже местным жителям выписали 30 путевок в оздоровительные лагеря и санатории, а на полигоне установили аэрозольные пушки для устранения неприятного запаха. Следственный комитет начал проверку загрязнения воздуха в районе.
Полигон Ядрово, расположенный в нескольких километрах от Волоколамска, был запущен в 2008 году. В конце 2017 года были опубликованы результаты проверки МЧС, в ходе которой были выявлены превышения предельно допустимой концентрации хлора, сероводорода и диоксида азота в воздухе, а также железа в воде. В начале марта в Волоколамском районе был введен режим ЧС для ликвидации "последствий выброса свалочного газа". Жители Волоколамска вышли на акции протеста с требованием закрыть полигон. 10 марта несколько тысяч человек перекрыли дорогу у полигона, нескольких человек задержали. 16 марта на полигоне Ядрово произошло несколько залповых выбросов сероводорода.