Госдума разрешила россиянам заключать договоры на услуги ЖКХ в обход управляющих компаний

 

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, позволяющий потребителям миновать управляющие компании (УК) при заключении договоров на оказание коммунальных услуг.
Документ разрешает собственникам квартир в многоквартирных домах заключать с ресурсоснабжающими организациями (РСО) договоры на поставку горячей и холодной воды, тепла, вывоз мусора и т.д. напрямую. Решение об этом должно приниматься на общем собрании.
"Речь идет именно о прямом договоре. Из этой цепочки выводится управляющая организация, и напрямую идет контакт с конечным потребителем", — сказала в Госдуме автор законопроекта, глава комитета по ЖКХ Галина Хованская (цитата по Интерфаксу. — Ред.).
Она напомнила, что газоснабжение и электроснабжение в России уже давно работают по этой схеме, и их собираемость выше. Одновременно документ разрешает РСО в одностороннем порядке расторгать договоры с УК в том случае, если долг по оплате равен или превышает две среднемесячные величины обязательств по оплате услуг. О расторжении необходимо уведомлять орган  государственного жилищного надзора, чтобы избежать получения жильцами двух квитанций.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, при этом ряд норм будет вводиться в действие поэтапно.