Все супермаркеты "О'Кей" в Петербурге и Ленобласти стали "Перекрестками"

Автор фото: Петр Ковалев

  

Торговая сеть "Перекресток" открыла супермаркет в городе Кингисеппе Ленинградской области, закончив реконцепцию купленных супермаркетов "О’КЕЙ" в Петербурге и Ленинградской области. Об этом в четверг, 22 марта, сообщают в пресс-службе компании.
Магазин торговой площадью 1,4 тыс. м2 стал первым супермаркетом сети в городе. Сейчас сеть "Перекресток" представлена на Северо-Западе 86 супермаркетами в Петербурге и Ленинградской области.
"С момента начала открытия первых магазинов после реконцепции в Санкт-Петербурге прошло около полутора месяцев, но уже сейчас мы можем подвести промежуточные итоги их работы. Так, в большинстве супермаркетов мы отмечаем высокий покупательский трафик, а плотность продаж оказалась выше прогнозной", — прокомментировала директор дивизиона "Северо-Запад" торговой сети "Перекресток" Дарья Осиновская.
В середине декабря прошлого года "ДП" писал, что "О'Кей" закрывает свои супермаркеты и продает их X5. Стороны не раскрывали сумму сделки, но эксперты оценивали ее в 7 млрд рублей. Управляющий партнер инвесткомпании Peregrine Capital Николай Габышев отмечал, что формат "супермаркет" для "О’Кея" убыточен и его сохранение — это дальнейшая генерация убытков. X5 получила 32 супермаркета, 18 из которых расположены в Петербурге и один в Ленинградской области.
На 31 декабря 2017 года под управлением X5 находилось более 12,1 тыс. магазинов. Сеть включает в себя 11 225 магазинов "Пятерочка", 638 супермаркетов "Перекресток", 93 гипермаркета "Карусель" и 165 магазинов "Экспресс".
В конце января 2018 года в X5 сообщили, что чистая розничная выручка компании в 2017 году увеличилась на 25,5% по сравнению с 2016 годом, почти до 1,29 трлн рублей, а продажи выросли на 5,4%.
Акционерами X5 выступают: CTF Holdings S.A. — 47,86%, Intertrust Trustees Ltd (Axon Trust) — 11,43%, директора X5 — 0,06%, казначейские акции — 0,01%, акции в свободном обращении — 40,63%.