В Петербурге крупный сбой оставил без Интернета клиентов пяти провайдеров

Автор фото: Ваганов Антон

  

В Петербурге из-за аварии на одном из крупнейших магистральных телеком-каналов города клиенты пяти провайдеров временно потеряли доступ к Интернету. По данным "Фонтанки", сбой случился у провайдеров ТТК, "Прометей", Arroba, Data-ix и "Комлинк".
Сбой на сетях провайдера ТТК подтверждается отчетами на мониторинговом сайте Downdetector, он был зафиксирован в 11:00 по московскому времени. По данным агентства, Интернет у провайдеров был отключен примерно на 15 минут. При этом в ТТК наличие сбоя отрицают.
"Информируем вас, что аварии и сбои в сети ТТК не зафиксированы", — заявляют в компании.
О сбое сообщается на сайте лишь пары провайдеров. "Уважаемые участники сети DATAIX! Фиксируем аварию на сети! Причины устанавливаются. Приносим свои извинения за доставленные неудобства. Будем оперативно информировать вас о ходе восстановительных работ!" — гласит сообщение Data-ix. Уведомление о сбое появилось и на сайте Arroba.
14 марта произошел масштабный сбой на сетях провайдера ТТК. Причиной послужил механизм реализации блокировок сайтов по реестру запрещенных ресурсов Роскомнадзора. Система автоматически определяла актуальные IP-адреса для доменных имен из реестра и обеспечивала их блокировку. Обычно за одним доменным именем стоят от 1 до 10 IP-адресов, однако из-за сбоя число IP-адресов во всем реестре для блокировки превысило 1 млн записей.