В Кремле назвали отвратительным сравнение ЧМ-2018 с Олимпиадой в нацистской Германии

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

 

Заявление главы МИД Великобритании о том, что Москва использует чемпионат мира по футболу в качестве PR-хода в стиле Гитлера и Олимпийских игр 1936 года, не подобает министру иностранных дел страны, прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он назвал слова Джонсона "оскорбительными и отвратительными", сообщает ТАСС.
"Это совершенно отвратительное заявление, оно не подобает министру иностранных дел страны, любой страны. Безусловно, оно является оскорбительным и недопустимым", — сказал Песков. Он отметил нежелание Лондона реально взаимодействовать с Москвой в расследовании отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. "Москва рассчитывает на какую-то элементарную политическую логику и мудрость наших vis-a-vis в этом деле", — заметил Песков.
21 марта на слушаниях в британском парламенте депутат Иен Остин сказал, что президент России Владимир Путин собирается использовать чемпионат мира по футболу для поддержания собственной популярности — как и Адольф Гитлер в 1936 году. Остин спросил главу МИД Джонсона, уместно ли такое сравнение. Джонсон ответил согласием, заявив при этом, что, говоря о бойкоте ЧМ-2018, "было бы неправильным наказывать всю команду, которая в течение длительного времени усердно трудилась".