Однокурсник Путина готов продать долю в Антипинском нефтезаводе за $75 млн

Автор фото: annpz.ru
Юрист Николай Егоров, который владеет 20% в Антипинском нефтеперерабатывающем заводе (входит в группу New Stream), планирует значительно сократить или полностью избавиться от доли в этом бизнесе, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники и владельца New Stream. По данным источника, переговоры о продаже идут с конца 2017 года, Егоров оценивает 15% завода в $75 млн, то есть весь НПЗ с учетом долга — в $500 млн.
Егоров — соучредитель адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" и однокурсник президента Владимира Путина. Юрист вошел в совет директоров Антипинского НПЗ в 2008 году. Также Егоров владеет долей в подмосковном Загорском трубном заводе, в декабре досрочно получившем аккредитацию поставок "Газпрому". Кроме того, Егорову принадлежит пакет акций ОФК банка, куда 21 марта Центробанк ввел временную администрацию.
Источник газеты, знакомый с планами Егорова, отмечает, что еще нет четкого понимания, куда пойдут вырученные от сделки средства, но "ситуация с ОФК банком, очевидно, доставляет дискомфорт". Предполагается, что доля в НПЗ будет продана одному из совладельцев, однако, говорит один из собеседников газеты, цена очень высока и "покупатель не готов платить столько денег".
Покупателем выступает, по данным газеты, бизнесмен Игорь Макаров, который сам только в 2017 году приобрел 50% в New Stream. Другой источник утверждает, что сделка "застопорилась и не состоится с большой вероятностью". Еще один собеседник издания уточняет, что есть договоренность равноправного участия мажоритариев в НПЗ — после сделки с Егоровым предприятие перешло бы под контроль Макарова.
Совладельцы New Stream Дмитрий Мазуров и Игорь Макаров владеют по 40% в НПЗ через кипрскую VIkay Iindustrial ltd. Антипинский НПЗ (мощность переработки — 9 млн тонн нефти) — крупнейший актив New Stream. В New Stream изданию подтвердили планы Егорова продать долю, уточнив, что "переговоры продолжаются". Представитель юриста отказался от комментариев.