Мать "угрожавшей" губернатору Подмосковья девочки объяснила ее поведение и жест

 

Мать 10-летней девочки Тани, которая на митинге в подмосковном городе Волоколамске показала губернатору Андрею Воробьеву угрожающий жест, в интервью "Говорит Москва" объяснила поведение ребенка.
"Это эмоции так сыграли. Никто никого не готовил. Она на всех этих митингах была, все это видела, все это слышала, слышала возмущение людей. Видела эту свалку, сама этим запахом надышалась, ходит в респираторе. Ей уже просто настолько надоело, что она что чувствует, то и..." — сказала женщина.
Она отметила, что сама девочка свое поведение никак не объяснила. Однако похожий жест она обычно показывает дома котам, когда играет с ними.
"Скажу вам откровенно, у нас два кота, они (дочери. — Ред.) с ними играют. И у них есть определенные танцы, когда они машут вот так руками и делают так по горлу: "Кхыть". Тот же самый жест она сделала и с ним. Поэтому когда думали, что она чего-то там, нехороший знак ему сделала, по большому счету там ничего особенного и нету", — пояснила женщина.
Она добавила, что специально девочку к митингу 21 марта не готовили, а губернатора Подмосковья Воробьева она лично никогда не видела.
Жители Волоколамска требуют от властей ликвидировать мусорный полигон Ядрово. В городе уже несколько недель проходят протестные акции.
Утром 21 марта детей и взрослых в Волоколамске массово госпитализировали с признаками отравления. Кроме того, местные жители пожаловались на усиление неприятного запаха в ночь на среду, 21 марта. Произошедшее горожане связали с возможным выбросом газа на мусорном полигоне Ядрово. В ответ в Минздраве Подмосковья отметили, что "специалисты не связывают обращения с полигоном Ядрово. Всего в больницы с жалобами обратились 69 человек, среди которых 57 — дети. Вечером жители Волоколамска попытались перекрыть мусоровозам путь к полигону.
Когда в Волоколамск приехал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, жители города закидали его снежками, а маленькая девочка в розовой шапке и куртке показала "угрожающий" жест. На него обратили внимание интернет-пользователи и журналисты. Девочка быстро стала мемом.