"Консенсус достигнут": в правительстве обсудили повышение подоходного налога с 13% до 15%

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС
Премьер-министр РФ Д.Медведев провел совещание по экономическим вопросам. 21 марта 2018

  

В правительстве на одном из первых после президентских выборов совещаний обсуждалось повышение налогов для выполнения обещаний президента Владимира Путина, данных в послании Федеральному собранию, пишут "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников и человека, знающего о повестке совещания от его участников.
В частности, чиновники вернулись к предложению повысить ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на 2 процентных пункта, до 15%. При таком росте НДФЛ, по планам кабинета министров, будет введен минимальный размер дохода, который не облагается налогом. Один из чиновников отметил, что решение о повышении налога окончательно не принято, другой же сказал, что "консенсус достигнут".
"В правительстве обсуждаются разные меры, но все они пока только предложения, решения будут приняты позже", — заявила газете пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Представители первого вице-премьера Игоря Шувалова и Минфина отказали "Ведомостям" в комментариях, представитель Минэкономики не ответил на запрос.
"Оплатить обещания Путина повысить некоторые расходы бюджета может быть предложено населению — власти расчехлили набор старых идей: повышение НДФЛ, введение налога с продаж, отмену льгот по НДС для социальных товаров, повышение НДС при снижении страховых социальных взносов", — отмечает газета со ссылкой на собеседников.
По их словам, Минфин предложил на совещании заменить льготную ставку прямой субсидией из бюджета для бедных семей и полностью пересмотреть пособия, объединив выплаты в единое пособие. Также, по словам собеседников издания, в правительстве обсуждались возможность введения торгового сбора с оборота и отмены льготной ставки НДС в 10%, распространяющейся на продовольствие, товары для детей и лекарства.
В данный момент в России единая ставка НДФЛ составляет 13%. Летом 2017 года депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект о введении прогрессивной шкалы НДФЛ. Они предлагали установить пониженную ставку НДФЛ в 5% для граждан с доходами менее 100 тыс. рублей в год, а для тех, чьи доходы превышают 3 млн рублей, ввести повышенные ставки НДФЛ от 15% до 25%.
В середине февраля РБК со ссылкой на источник, близкий к правительству, писал, что вопрос о повышении НДФЛ до 15% может быть принят в правительстве после президентских выборов. "Велика вероятность, что после президентских выборов правительство примет решение о повышении подоходного налога до 15%", — говорил собеседник.
1 марта в ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин пообещал в ближайшие 6 лет улучшить показатели благосостояния общества, снизить бедность и увеличить продолжительность жизни. Около двух третей из 1,5% ВВП, которые потребуются на реализацию поручений, будут получены за счет ускорения экономического роста, а остальное — за счет экономии, говорил помощник президента Андрей Белоусов.