Экс-депутата "Единой России" задержали по делу о хищении 2,5 млрд рублей из банка "Петрокоммерц"

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС

  

В Москве полиция задержала подозреваемого в хищении более 2,5 млрд рублей, говорится в сообщении на сайте ГУ МВД РФ. "Сотрудниками ГСУ ГУ МВД России по Москве совместно с ГУЭБиПК МВД России задержан подозреваемый в хищении свыше 2,5 млрд рублей, принадлежащих коммерческому банку", — говорится в релизе.
Подозреваемым оказался бывший депутат Госдумы Вадим Варшавский, сообщила РИА Новости представитель МВД Ирина Волк. Полиция полагает, что он вместе с соучастниками разработал план хищения денег из банка "Петрокоммерц", у которого была отозвана лицензия в 2015 году. В декабре 2016 года на работе и дома у депутата прошли обыски по этому делу. Он сам называл обвинения необоснованными и утверждал, что проходит по делу свидетелем.
В МВД сообщили, что по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК (мошенничество). Вопрос о мере пресечения еще решается. Как уточняет "Коммерсант", Варшавский похитил деньги банка в 2012 году с помощью договора, который с банком заключил Златоустовский металлургический завод. В то время Варшавский руководил заводом и взял кредит более чем на 2,5 млрд рублей, после чего присвоил выданные деньги.
Варшавский был депутатом Госдумы два созыва подряд с 2003 до 2011 года. Он представлял фракцию "Единая Россия". В 2017 году Варшавский пытался отсудить у "Мечела" 12,7 млрд рублей. Во столько он оценил ущерб своему Ростовскому электрометаллургическому заводу (РЭМЗ) в период управления "Мечелом" с 2009 по 2014 год.