Bloomberg узнал о просьбе Лондона выслать из Евросоюза российских дипломатов

Автор фото: globallookpress.com

  

Правительство Великобритании предоставило ключевым союзникам разведывательные данные по делу отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля для того, чтобы убедить их выслать российских дипломатов из стран Евросоюза, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По их словам, на ужине саммита Евросоюза 22 марта премьер-министр Тереза Мэй намерена заявить лидерам стран ЕС, что Москва представляет угрозу всей Европе.
"Мэй в четверг на саммите ЕС в ходе ужина с партнерами выступит с жестким предупреждением, что правительство Владимира Путина представляет угрозу всей Европе", — цитирует Bloomberg заявление британского чиновника журналистам. Британский премьер, по словам источника, скажет лидерам европейских стран, что "вызовы со стороны России будут продолжаться годами", и будет добиваться действий со стороны партнеров в знак солидарности с Великобританией.
Таким образом, власти ЕС, по мнению Лондона, должны продемонстрировать России, что "первое со времен Второй мировой войны применение в Европе отравляющего вещества не останется безнаказанным". Одной из мер, которую Великобритания обсуждает со своими союзниками, является массовая высылка российских дипломатов из западных стран, отмечает Bloomberg.
Накануне глава Европейского совета Дональд Туск в письме-приглашении на саммит отметил: "На фоне атаки в Солсбери мы должны не только выразить нашу полную солидарность с Великобританией, но также сделать практические выводы, так как этот инцидент бросает вызов нашей общей безопасности" (цитата по Интерфаксу).
"Мне известно, что вокруг этой темы спекулируют, но на данный момент никто не говорит о санкциях", — заявил источник агентства. По его словам, внимание сейчас прежде всего сосредоточено на том, чтобы определить, "кто стоит за этой атакой".
Экс-полковника ГРУ 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом 4 марта в британском Солсбери. По версии британской стороны, отравление произошло при помощи созданного еще в Советском Союзе боевого отравляющего вещества семейства "Новичок". Заявление Терезы Мэй поддержали в руководстве США, Польши, Германии, Швеции, Нидерландов и Франции.
Россия отвергла обвинения. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва хочет получить доступ к материалам расследования, но Лондон отказывает. Москва ждет от Лондона официального доклада по делу об отравлении двух человек в Солсбери. При этом Россия не собирается "отвечать за беспардонные действия Лондона", подчеркнули в МИД. Однако на взаимодействие российская сторона согласна.