В Кремле прокомментировали слухи о готовящейся отставке Лаврова

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Министра иностранных дел Сергея Лаврова поздравляют с днем рождения во время визита в Японию

 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал спекуляциями слухи о готовящейся отставке министра иностранных дел Сергея Лаврова.
Ранее сегодня RTVI со ссылкой на несколько источников, близких к МИД, сообщил, что Лавров не войдет в новое правительство. По их словам, министр устал и уже несколько лет хочет уйти в отставку. "ДП" в материале от 6 марта оценивал отставку министра как маловероятную.
"Давайте поздравим Сергея Викторовича с днем рождения и не будем обращать внимания на спекуляции!" — заявил РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
СМИ ранее уже отправляли главу МИД в отставку. Так, в январе 2018 года Сергей Лавров ответил на вопрос журналиста Bloomberg о его возможном уходе с поста. Он сказал, что "не привык заниматься чем-то, кроме того чтобы обеспечивать максимально эффективную работу". Лавров также заметил, что порядок формирования правительства определяет Конституция, и он будет соблюден.
Сергей Лавров возглавляет МИД с 9 марта 2004 года. В 1994-2004 годах Лавров был постоянным представителем России в ООН. Как отмечалось в исследовании ВЦИОМ в сентябре прошлого года, Лавров является одним из трех самых популярных государственных деятелей страны вместе с президентом Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу.
В среду, 21 марта, Сергей Лавров отметил 68-летие. В этот момент он находился в Токио с визитом, где получил в подарок праздничный торт в форме футбольного мяча.