СМИ узнали причину возможной отставки Сергея Лаврова с поста главы МИД РФ

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

  

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не войдет в состав нового правительства, которое в ближайшие месяцы сформирует президент России Владимир Путин, сообщает RTVI со ссылкой на несколько источников, близких к МИД. По их словам, Лавров уже несколько лет хочет уйти в отставку из-за усталости. Официальный представитель МИД Мария Захарова в комментарии каналу сообщила, что не знает, останется ли Лавров на своем посту. Аналитики "ДП" в оценке нового состава правительства назвали отставку министра маловероятной.
Сергею Лаврову, который возглавляет МИД России с 2004 года, пришлось доработать до выборов президента по личной просьбе Владимира Путина, утверждают источники. "То, что он давно хотел уйти, ни для кого не секрет", — говорит один из сотрудников ведомства. По его словам, которые подтверждают и другие информированные источники, сейчас на Смоленской площади все ждут объявления нового состава правительства.
Источники издания называют среди возможных преемников Лаврова одного из действующих заместителей министра (возможно, Александра Грушко, в 2012-2018 годах представлял Россию в НАТО), либо человека извне, в том числе, возможно, из администрации президента. По словам близкого к Лаврову источника, он вряд ли уйдет на пенсию после отставки. Одним из вариантов продолжения работы Лаврова собеседник издания назвал Совет безопасности России.
19 марта Мария Захарова заявила изданию, что не знает о том, останется ли Лавров на своем посту. "Если бы это зависело от меня… но это зависит не от меня. Есть президент, есть соответствующие процедуры. Я просто не в состоянии ответить вам на этот вопрос. И, знаете, кристального шара для гадания у меня тоже нет", — отметила Захарова.
В январе 2018 года на вопрос журналиста Bloomberg о возможной отставке Лавров сказал, что "не привык заниматься чем-то, кроме того, чтобы обеспечивать максимально эффективную работу". Также он добавил: "У нас есть Конституция, которая четко определяет порядок формирования правительства. Я вас уверяю, что этот порядок будет в полной мере сохранен".
Сергей Лавров возглавляет МИД с 9 марта 2004 года. В 1994-2004 годах Лавров был постоянным представителем России в ООН. Как отмечалось в исследовании ВЦИОМ в сентябре прошлого года, Лавров является одним из трех самых популярных государственных деятелей страны вместе с президентом Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу.
"Россияне очень высоко оценивают внешнюю политику. Понятно, что ее главный автор и главное действующее лицо — это Путин, но Лавров воспринимается как твердый и умелый защитник курса на самостоятельность и независимость. В ситуации глобального конфликта с Западом это очень важная фигура", — отмечал глава ВЦИОМ Валерий Федоров. Так он ответил на призыв лидера ЛДПР Владимира Жириновского  сменить главу МИД, поскольку Россия должна проводить "более жесткую внешнюю политику с учетом нынешней международной обстановки"