СМИ узнали о 180 отравившихся выбросами газа со свалки "Ядрово" в Подмосковье

Автор фото: vk.com/stopvybros

  

В подмосковном Волоколамске с жалобами на отравление в местные больницы обратились 183 человека, пишет telegram-канал Mash. Пострадавшие обратились с одинаковыми симптомами — головокружение, слабость, тошнота, дезориентация. Власти Волоколамского района ранее сообщили, что в городе "произошел выброс свалочного газа".
"Сейчас источник обнаружен и устранен", — рассказали РИА Новости в администрации района. В Минздраве Московской области сообщили, что в Волоколамскую центральную районную больницу обратились 50 детей из разных школ города. "На данный момент специалисты не связывают обращения с полигоном "Ядрово", — добавили в пресс-службе.
Юрист Денис Кунаев опубликовал в Twitter видеозапись, на которой видно людей, которые собираются у приемного отделения больницы. "У больницы в Волоколамске уже около 2 тыс. человек. Детей увозят на скорых из нескольких школ из-за отравлений", — написал он.  Активист Ирина Тимонова рассказала "Дождю", что "из собравшихся не все пострадали, кто-то пришел, потому что уже невыносимо дышать, сегодня ночью опять был выброс газа".
Ранее в среду Интерфакс сообщил о госпитализации 23 учеников одной из школ с признаками отравления после распыления газового баллончика. Источник ТАСС в экстренных службах связал госпитализацию школьников с выбросом сероводорода на мусорном полигоне "Ядрово". По его словам, информация о распылении газа из баллончика не нашла подтверждения. Глава городского поселения Волоколамск Петр Лазарев сказал РБК, что "обстановка очень тяжелая, детей из школ привозили на скорой помощи в больницу".
Полигон "Ядрово", расположенный в нескольких километрах от Волоколамска, был запущен в 2008 году. В конце 2017 года были опубликованы результаты проверки МЧС, в ходе которой были выявлены превышения предельно допустимой концентрации хлора, сероводорода и диоксида азота в воздухе, а также железа в воде. В начале марта в Волоколамском районе был введен режим ЧС для ликвидации "последствий выброса свалочного газа" на полигоне "Ядрово". 16 марта на полигоне "Ядрово" также произошло несколько залповых выбросов сероводорода. Жители Волоколамска провели несколько акций протеста с требованием закрыть полигон.