РБК отзывает работающих в Госдуме журналистов из-за решения комиссии по этике по Слуцкому

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Журналисты РБК с 21 марта не будут работать в Государственной думе. Соответствующее решение приняло руководство холдинга в ответ на заявление комиссии по этике нижней палаты, которая не обнаружила "нарушений поведенческих норм" депутатом Леонидом Слуцким, обвиненным в домогательствах к российским журналисткам.
"Этим решением комиссия по этике, по сути, признала нормой возможность сексуальных домогательств к журналистам со стороны ньюсмейкеров. Мы не согласны с таким подходом и отказываемся считать нормальной позицию Думы по этому вопросу", — заявила соруководитель объединенной редакции РБК Елизавета Голикова.
В медиахолдинге подчеркнули, что отказ от работы в Госдуме не отразится на оперативности и качестве информации о ее деятельности.
Ранее о сексуальных домогательствах со стороны депутата ЛДПР Леонида Слуцкого заявили корреспондент Русской службы BBC Фарида Рустамова, заместитель главного редактора RTVi Екатерина Котрикадзе и продюсер телеканала "Дождь" Дарья Жук. Рустамова рассказала, что у нее есть аудиозапись, на которой слышно, как Слуцкий предлагает ей стать его любовницей и называет зайчуткой. Кроме того, журналистка утверждает, что депутат трогал ее. По словам Котрикадзе, 7 лет назад Слуцкий запер ее в своем кабинете, где прижал к стене и пытался ее трогать и целовать. Жук рассказала, что осенью 2014 года парламентарий также пытался поцеловать ее против воли, а также вел себя "грубо и назойливо", настаивал на совместном походе в ресторан.
Позднее о "неуместном поведении" Слуцкого рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В комисcии по этике Госдумы связали жалобы на домогательства Слуцкого с выборами.