Путин поручил администрации рассмотреть прошение Собчак о помиловании 16 узников совести

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин поручил своей администрации проработать прошение телеведущей Ксении Собчак о помиловании 16 политзаключенных, сообщил 21 марта пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Собчак передала этот список на встрече Путина со своими соперниками на выборах 19 марта.
"Действительно, такой список был Собчак передан президенту, президент его принял и поручил своей администрации проработать этот список", — сказал Песков, добавив, что не может сообщить других подробностей, пишет Интерфакс.
Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов подтвердил, что Собчак передала президенту список узников совести. Он уточнил, что сам он передал главе государства еще четыре фамилии предпринимателей, которые сегодня находятся за рубежом и в розыске. Позже один из представителей штаба Собчак политтехнолог Марина Литвинович на своей страничке в Facebook опубликовала список лиц, которых кандидат в президенты от партии "Гражданская инициатива" просит освободить (по амнистии или в рамках помилования).
В списке Собчак 16 фамилий, в том числе Дмитрий Борисов и Станислав Зимовец (фигуранты "дела 26 марта"), Александр Кольченко (крымский активист, осужденный по делу о терроризме), Владимир Лапыгин (осужденный за госизмену ученый), Сергей Мохнаткин (правозащитник, осужденный за применение насилия к сотруднику полиции на акции "Стратегии-31"), Олег Навальный (брат оппозиционера Алексея Навального, отбывающий срок по "делу "Ив Роше"), Александр Соколов (журналист РБК, осужденный за создание экстремистского сообщества), Олег Сенцов (украинский режиссер, приговоренный к 20 годам лишения свободы по делу о терроризме).