Минстрой предлагает разрешить россиянам временную регистрацию в апартаментах

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России выступило с инициативой, согласно которой россияне смогут регистрироваться в апартаментах по месту пребывания. Соответствующий законопроект 21 марта опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
"Данный сегмент рынка получил в последнее время широкое распространение в крупнейших и крупных городах России и порождает значительное количество проблем для граждан, среди которых одной из главных можно выделить невозможность регистрации граждан по месту их жительства в таких нежилых помещениях", – говорится в пояснительной записке к документу.
Если человек уже зарегистрирован в жилом помещении в том же субъекте РФ, где находятся апартаменты, то ему можно не регистрироваться в них, указано в документе. По замыслу Минстроя, определять помещения, предназначенные для временного пребывания, будут власти субъектов России. Однако требования к ним определит само министерство.
"Проект федерального закона направлен на решение наиболее острых проблем, вызванных строительством и продажей гражданам для постоянного проживания нежилых помещений, так называемых апартаментов", – отмечается в документе.