Кудрин предупредил власти о двухлетней "форточке" для проведения "непопулярных" реформ

Автор фото: Артур Лебедев/ТАСС
Председатель совета Фонда "Центр стратегических разработок", заместитель председателя экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин на мастер-классе во время финала конкурса управленцев "Лидеры России"
Следующая избирательная кампания в России стартует не позже лета 2020 года, таким образом, у будущего правительства есть только 2 года на проведение масштабных реформ и принятие непопулярных решений. Об этом заявил бывший министр финансов, глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин в своей статье для "Коммерсанта".
Кудрин подчеркивает, что предвыборный цикл начнется уже в середине 2020 года, перед парламентскими выборами, когда "политики всегда думают только об одном: как не насторожить избирателя". "А значит, у будущего правительства будет лишь 2 года на то, чтобы реализовывать повестку изменений. Даже не окно возможностей, а форточка. За эти 2 года надо делать все то, что откладывали на протяжении последних лет из-за грядущих выборов и под разными отговорками и мифами, главный из которых — "эти меры непопулярны", — пишет он.
Кудрин считает необходимыми изменение системы госуправления, структурные реформы в экономике и расширение конкурентности в политике. Ключевой задачей нового правительства он назвал "немедленный запуск реформы государственного управления", так как настоящая система госуправления "не способна на решение задач, стоящих перед страной".
В экономике он призвал увеличить финансирование образования, медицины и развития инфраструктуры, при этом не просто перераспределить расходы бюджета, а провести значительные структурные изменения в этих сферах, "иначе новой модели роста не возникнет". Кудрин также советует правительству "расширить пространство общественной и частной инициативы" и так перестроить систему технологического развития страны, чтобы экономика из преимущественно сырьевой преобразовалась в цифровую и экспортно ориентированную.
"Наконец, третья задача — транспарентность и предсказуемость политики. Граждане и бизнес устали от неясности. Какими будут налоги? Будет ли реформироваться пенсионная система? Станет ли меньше проверок для бизнеса?" — написал Кудрин. При этом он подчеркивает, что по всем изложенным позициям у ЦСР есть свои наработки. Отдельно экс-министр отметил, что "без расширения пространства политической конкуренции развитие страны невозможно". "Запрягать некогда, пора ехать", — призывает в заключение Кудрин.
В мае 2017 года Кудрин представил президенту Владимиру Путину экономическую программу развития России, разработанную в ЦСР. В частности, эксперты предложили не увеличивать налоги в течение 6 лет и повысить пенсионный возраст. В рамках реформы госуправления Кудрин предложил расходы на функционирование госаппарата снизить с 2,5 до 1,74% ВВП, уровень цифровизации повысить с 5–10 до 50%, а также сократить число чиновников на треть.