Комиссия Госдумы по этике связала жалобы на домогательства Слуцкого с выборами

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Леонид Слуцкий

  

Комиссия Госдумы России по вопросам депутатской этики за закрытыми дверями выслушала разъяснения главы комитета по международным делам, депутата ЛДПР Леонида Слуцкого в ответ на обвинения в домогательствах.
"Комиссия не усматривает нарушения Леонидом Слуцким поведенческих норм", — заявил Интерфаксу глава комиссии по этике, единоросс Отари Аршаба. Как отмечают "Ведомости", Аршаба заявил, что комиссия не имеет возможности оценивать аудио- и видеодокументы.
"Комиссия также отметила, что запись (журналистки Русской службы BBC. — Ред.) была сделана без разрешения. Депутаты обратили внимание, что обвинения были озвучены в период предвыборной кампании. Слуцкий в этот период занимался приглашением международных наблюдателей", — приводит издание слова Аршабы.
Член комиссии Раиса Карамзина заявила, что предполагаемым жертвам следовало сразу обращаться в прокуратуру и Следственный комитет, чтобы защищать там свои честь и достоинство, отмечает издание.
Ранее о сексуальных домогательствах со стороны депутата ЛДПР Леонида Слуцкого заявили корреспондент Русской службы BBC Фарида Рустамова, заместитель главного редактора RTVi Екатерина Котрикадзе и продюсер телеканала "Дождь" Дарья Жук. Рустамова рассказала, что у нее есть аудиозапись, на которой слышно, как Слуцкий предлагает ей стать его любовницей и называет зайчуткой. Кроме того, журналистка утверждает, что депутат трогал ее. По словам Котрикадзе, 7 лет назад Слуцкий запер ее в своем кабинете, где прижал к стене и пытался ее трогать и целовать. Жук рассказала, что осенью 2014 года парламентарий также пытался поцеловать ее против воли, а также вел себя "грубо и назойливо", настаивал на совместном походе в ресторан. Позднее о "неуместном поведении" Слуцкого рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.