ЦБ ввел временную администрацию в банке однокурсника Путина из топ-100

Автор фото: скриншот главной страницы банка

 

Центробанк ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов в ОФК Банке, а также возложил на АСВ функции временной администрации, сообщает 21 марта пресс-служба регулятора. В рейтинге банковской системы России банк занимает 81-е место. Основным владельцем банка является юрист и партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Николай Егоров, известный как однокурсник Владимира Путина.
Мораторий введен в связи с "неустойчивым финансовым положением" банка, а также из-за «наличия угрозы интересам кредиторов и вкладчиков" ОФК Банка. Временная администрация вводится на 6 месяцев. "На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ПАО "ОФК Банк" приостановлены", - отмечается в сообщении ЦБ.
Накануне ОФК Банк перестал проводить финансовые операции и перешел в консультационный режим работы. Как рассказали два оператора call-центра "Ведомостям", "технические неполадки" с переводом денег на счета других банков ОФК Банк испытывал и на прошлой неделе. Тогда технические трудности были связаны с возможными проблемами с ликвидностью, уточнял контрагент кредитной организации.
ОФК Банк является участником системы страхования вкладов. По данным БИР Аналитик, на 1 января текущего года банк занимал 82-е место в банковской системе РФ с активами в размере 63,4 млрд рублей, собственные средства - 8,1 млрд рублей, вклады - 8 млрд рублей. Согласно отчетности на 1 февраля, ОФК Банк располагал 49,6 млрд рублей. 22 млрд из них были привлечены от других кредитных учреждений, 17,8 млрд рублей насчитывали средства компаний, 9,8 млрд составляли средства физлиц.