Бывшего советника главы "Ростеха" задержали по делу о растрате 10 млн рублей

Автор фото: nacimbio.ru

  

Сотрудники Следственного комитета 20 марта задержали Николая Семенова, экс-советника главы корпорации "Ростех" Сергея Чемезова и экс-директора Национальной иммунобиологической компании по подозрению в растрате средств фирмы. По данным "Коммерсанта", у него дома провели обыск. Сейчас Семенов находится в СИЗО, сегодня суд изберет ему меру пресечения.
Как уточнил источник РБК, обыск у Семенова, а также его задержание проводили около 23:00. Следователи также допросили его помощников. "Николая Семенова подозревают в растрате подотчетных 10 млн рублей, допущенной им во время руководства дочерней структурой госкорпорации, в компании "Нацимбио", — пояснил источник агентства, знакомый с материалами расследования. По его словам, растрата была обнаружена после ухода Семенова из Национальной иммунобиологической компании.
В пресс-службе "Ростеха" ТАСС сообщили, что по делу в отношении Семенова проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий, они ведутся при полном содействии службы безопасности "Ростеха". "Мы заинтересованы в установлении истины и взаимодействуем с правоохранительными органами, оказываем им всю возможную поддержку. На данном этапе детальные комментарии являются преждевременными, так как следствие еще не закончено. На сегодняшний день Семенов не работает в "Ростехе" и других наших структурах", — сказали там.
Николай Семенов был назначен советником главы "Ростеха" Сергея Чемезова в сентябре 2016 года. Он отвечал за развитие производства медицинских изделий и медтехники. До этого он работал руководителем "Нацимбио", которая входит в госкорпорацию. С должности советника корпорации "Ростех" Семенов ушел во второй половине 2017 года.
"Нацимбио" в 2014 году стала единственным поставщиком препаратов от туберкулеза для ФСИН, в 2015 году — отечественных вакцин и прививок, включенных в национальный календарь. В 2016 году компания стала еще и поставщиком препаратов крови в рамках госзакупок. В 2018 года компания не продлила статус единственного поставщика вакцин и препаратов крови. Кроме того, в 2018 году блокирующий пакет акций "Нацимбио" (25% плюс одна акция) перешел компании Александра Винокурова "Марафон Групп" в рамках объединения активов, уточняет РБК.