Второй Елагин мост в Петербурге капитально отремонтируют к началу ЧМ-2018

Автор фото: Тихонов Михаил
Пешеходы идут по Второму Елагину мосту на фоне домов жилого комплекса.

  

Главгосэкспертиза в Петербурге одобрила проект капитального ремонта Второго Елагина моста. Как отметили в ведомстве, сметная стоимость работ на переправе была проверена и получила положительное заключение. Необходимость ремонта объясняется наплывом болельщиков на ЧМ.
"Чтобы справиться с пешеходным потоком, который неизбежно возрастет после запуска в эксплуатацию стадиона, построенного на Крестовском острове к чемпионату мира по футболу 2018 года, Второй Елагин мост нуждается в капитальном ремонте", — говорится в сообщении.
Ремонт проведут в три этапа. Отремонтируют фундаменты береговых опор, укрепят подпорные стенки, возведут фундаменты опор и высокие ростверки. Также смонтируют новые деревянные и отремонтируют металлические опоры и пролетные строения. На переправе уложат новое дорожное полотно, установят перила и освещение. Затем будут подготовлены подходы к мосту, расставлены дорожные и навигационные знаки, заменены сети электроснабжения и освещения.
Второй Елагин мост, построенный в 1852 году, соединяет Елагин и Крестовский острова и относится к федеральным памятникам культуры. Последний раз мост реконструировался в 1990 году, после чего он стал пешеходным. В ноябре стало известно, что Второй Елагин мост полностью перекроют для движения пешеходов. Он будет недоступен до конца мая 2018 года.