Высылаемые российские дипломаты покинули посольство в Великобритании

Автор фото: Илья Дмитрячев/ТАСС
Посольство РФ в Лондоне

 

Высылаемые российские дипломаты и их семьи покинули здание посольства РФ в Лондоне. Об этом 20 марта сообщает РИА Новости.
Колонна из более чем десятка автомобилей и микроавтобусов направилась в лондонский аэропорт. Проводить своих коллег вышли все сотрудники посольства. Посол России в Лондоне Александр Яковенко заявил, что приедет в аэропорт, чтобы попрощаться с дипломатами.
Страну покидают 23 сотрудника посольства и их семьи — всего 80 человек. Такие меры предприняли власти Великобритании в связи с возможной причастностью России к отравлению экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В рамках ответных мер 23 британских дипломата в скором времени также покинут Москву.
Экс-полковника ГРУ 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом 4 марта в британском Солсбери. По версии британской стороны, отравление произошло при помощи созданного еще в Советском Союзе боевого отравляющего вещества семейства "Новичок". Россия отвергла обвинения. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва хочет получить доступ к материалам расследования, но Лондон отказывает. Обвинение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй поддержали в руководстве США, Польши, Германии, Швеции, Нидерландов и Франции.