Ужин с поваром

Формат ужина Chef's Table знаком разве что продвинутым фуди. В Петербурге всего три ресторана регулярно проделывают подобное.

Chef’s Table — пришедший из Европы формат ужина–шоу, на котором шеф–повар лично презентует и подает гостям блюда. Как правило, гости собираются за столом, ближе остальных расположенном к кухне. В Петербурге такие ужины случаются от случая к случаю в разных ресторанах, на регулярной основе — только в трех.

Вкус Северо–Запада

Один из них — "Кококо", в котором каждый четверг проходят гастрономические ужины, а бал правит шеф–повар ресторана Игорь Гришечкин. Для этого здесь предусмотрен большой стол в дальнем зале, за ним же шеф лично презентует блюда, рассказывая об идее создания каждого. Большая часть блюд меняется от ужина к ужину, но есть и постоянные, знаковые позиции, такие как амюз буш "Яйцо Фаберже" с золотом и черной икрой или десерт "Клюква в сахаре". Часто для гастрономического ужина специально привозят определенные продукты, например редкие виды трав или грибов. Тональность гастрономических постановок всегда одна — продукты в большей степени используют сезонные и только те, которые можно найти в пределах Северо–Западного региона. Стоимость ужина — 5 000 рублей на человека без вина, максимум восемь гостей.

Рыба или мясо?

В ресторане Jerome за Chef's Table отвечает барная стойка, расположенная напротив открытой кухни. С одной стороны восседают едоки, по другую сторону шеф Антонио Фреза готовит ужин по особому рецепту, подает блюда, рассказывает об их особенностях. Ужин сопровождают вина, подобранные сомелье и управляющим ресторана Андреем Мусихиным. Сейчас в ресторане подготовлено два базовых сета — мясной и рыбный, но иногда ужины посвящают и определенному продукту, например трюфелю, субпродуктам, птице, икре и т. п.
Стоимость ужина на персону — от 5000 рублей без вина. Еженедельно по средам или четвергам. Максимум шесть человек.

Путешествие за вкусом

Гастробар Four Hands, по сути, каждый день работает в формате Chef's Table. В заведении, которое открыли два шефа — Сергей Фокин и Павел Кипа, нет официантов, блюда готовятся и подаются в четыре руки. Меню может меняться день ото дня — в зависимости от того, что повара закупили сегодня. Однако с периодичностью примерно раз месяц случаются сет–ужины, на которые гостей собирают за барной стойкой, рядом с кухней. Каждый сет — обращение к одному из продуктов либо посвящение путешествию. На одном из последних ужинов готовили десерт из муравьев, которых Сергей Фокин привез из Томска, до этого с Дальнего Востока прямо к столу доставляли морских гребешков и папоротник.
Участие в сет–ужине обойдется в 1600 рублей с человека без вина, за столом собираются максимум 10 гостей.
Чтобы chef's table как явления стало больше, местный ресторанный рынок должен быть настолько сложившимся, чтобы достаточному числу гостей уже было мало просто хорошей карбонары. Чтобы захотелось спектакля. Кроме того, у нас до сих пор мало поваров, которые могут и хотят выступать, объяснять, обаять, удивлять. Еще меньше тех, у кого есть постоянно капающий в копилку объем идей, чтобы раз в месяц обновлять "представление". Ну и в–третьих, у нас мало ресторанов, где такой формат вообще может быть органичным. Я и про концепт, и про 100% авторский стиль работы, ведь приходят на концерт конкретного артиста, а не "в этот театр", да и просто архитектурные особенности помещений надо учитывать.
Борис
анонимный ресторанный критик