Умер экс-министр внутренних дел России Виктор Ерин

Автор фото: Кузьмин Валентин/Фотохроника ТАСС
Министр внутренних дел РФ Виктор Ерин в 1993 году

 

Бывший министр внутренних дел России, генерал армии в отставке Виктор Ерин скончался на 75-м году жизни в Москве. Об этом 20 марта сообщила пресс-служба МВД РФ.
"Руководство МВД России с глубоким прискорбием сообщает, что 19 марта 2018 года скончался бывший министр внутренних дел Российской Федерации, генерал армии в отставке Виктор Федорович Ерин", — говорится в сообщении министерства.
Ерин занимал пост главы МВД во время противостояния президента РФ Бориса Ельцина и Верховного совета. На должности министра он состоял с 1992 года по 1995 год.
В сентябре 1993 года глава государства подписал указ о роспуске Верховного совета, в ответ депутаты обвинили его в попытке госпереворота. Входившие в структуры МВД службы участвовали в столкновениях со сторонниками Верховного совета на улицах Москвы. 4 октября Дом Советов с противниками Ельцина был взят штурмом.
В октябре 1993 года Ерину присвоено звание Героя Российской Федерации. Также генерал армии в отставке был награжден орденом Красной Звезды и медалями.