"Транснефть" помирилась с греками

СПб. "Транснефть" и греческий морской оператор Delta Tankers подписали мировое соглашение, которым урегулировали спор на 3 млрд рублей из–за аварии в порту Приморск.

ООО "Транснефть порт Приморск" заключило мировое соглашение с греческим морским оператором Delta Tankers Ltd и компанией–судовладельцем Pontopropos, чей танкер Delta Pioneer в 2016 году разрушил ее нефтеналивной терминал в порту Приморск, передал вчера корреспондент "ДП" из зала 13–го Арбитражного апелляционного суда. Однако суд пока не утвердил мировое соглашение, а отложил дело на 3 дня, до пятницы. Об этом просила "Роснефть", которая выступает в конфликте третьей стороной: буксир "Посейдон" компании "Роснефтефлот" (входит в "Роснефть") вел танкер к причалу, когда произошла авария. Как заявил в суде представитель компании, документ был подписан 19 марта в 18 часов вечера, и "Роснефть" не успела с ним ознакомиться. Поэтому попросила дополнительное время.
В связи с этим ходатайством текст мирового соглашения в заседании не оглашался. Однако, как выяснил корреспондент "ДП", стороны договорились о денежной выплате, но она существенно ниже тех 3 млрд рублей, о которых просили "Транснефть" и порт Приморск в судебных исках к греческой компании. Сразу после утверждения мирового соглашения с судна Delta Poineer будет снят арест, наложенный в декабре 2016 года, а греки добровольно оплатят расходы "Транснефти" на экспертизу ущерба.
Управляющий партнер компании "Навикус" Константин Краснокутский, представляющий греков, от комментария отказался. Представители "Транснефти" и "Роснефти" — тоже. Между тем один из представителей сторон неофициально выразил "ДП" свое удивление позицией "Роснефти": "Проект соглашения был у них еще в январе, на ознакомление было времени с избытком. Скорее всего, причина затягивания дела в другом".
Танкер Delta Pioneer греческого оператора Delta Tankers 20 ноября 2016 года при швартовке навалился на причал № 1 морского порта Приморск, что повлекло разрушение гидротехнического сооружения. Пострадало и оборудование терминала "Транснефти". Нефтяники оценили ущерб почти в 3,4 млрд рублей, по их иску суд арестовал судно. Иск удовлетворен в первой инстанции, взыскано 3 млрд рублей, сейчас дело в апелляции.