Трамп отказался поздравлять Путина, назвав его победу ожидаемой

Автор фото: Global Look Press
Президент США Дональд Трамп

   

Президент США Дональд Трамп не стал поздравлять Владимира Путина с победой на выборах, заявив, что его переизбрание не стало неожиданностью, передает агентство Reuters во вторник, 20 марта.
Официальный представитель Белого дома Хоган Гидли сообщил, что в расписании Трампа не запланированы телефонные поздравления. "Мы не удивлены результатом (выборов в России. – Ред.)", – приводит агентство слова Гидли о победе Путина.
Представитель Белого дома отметил, что США будут работать над развитием отношений с Россией, но накладывать санкции в случае угрозы интересам страны. "Мы также будем искать возможности для совместной работы, когда это будет служить нашим интересам", – пообещал Гидли.
На официальном сайте Кремля сообщается, что 19 марта Путина по телефону поздравили президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, а также премьер-министр Индии Нарендра Моди, председатель КНР Си Цзиньпин и премьер Японии Синдзо Абэ. Кроме того, ему направила поздравительную телеграмму канцлер ФРГ Ангела Меркель.
В воскресенье, 18 марта, в России прошли президентские выборы. По итогам обработки 99,94% бюллетеней Владимир Путин набрал 76,68% голосов. Второе место занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 11,8%, третье — лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 5,66% голосов. Четвертое место у телеведущей Ксении Собчак с 1,67%. Далее следует лидер "Яблока" Григорий Явлинский (1,04%). Борис Титов, Максим Сурайкин и Сергей Бабурин не набрали и по 1% голосов.