Спикер Госдумы Володин обвинил Навального в гордыне

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин

  

Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил "гордыней и тщеславием" призыв оппозиционера Алексея Навального бойкотировать президентские выборы в России. Об этом он заявил, комментируя высокую (67,47%) явку на выборах 18 марта. "Вообще это подход тщеславных людей с гордыней, надо бороться с этим качеством", — отметил спикер, подчеркнув, что "граждане взяли и ответили господину Навальному на его инициативу более высокой явкой".
В ответ на предположение, что зарегистрированного ЦИК уровня явки помогли достичь бюджетники, Володин заметил, что вряд ли правильно записывать в бюджетники почти 70% граждан России. Кроме того, добавил он, стоит в связи с этим вспомнить об очередях, которые выстроились на участках для голосования за рубежом, сообщает Интерфакс.
Володин также выразил мнение, что Владимир Путин своим отказом от участия в предвыборных дебатах дал преимущество другим кандидатам. "Он сам не вел такой активной кампании, не использовал преференции своей должности, дал возможность им как можно больше участвовать в дебатах между собой, и это еще раз говорит о сильной стороне нашего президента и его толерантном отношении к представителям других политических сил", — цитирует его ТАСС.
Навальный пока не отреагировал на это заявление, однако на своем сайте поставил в заслугу себе и своим сторонникам снижение явки по сравнению с выборами 2012 года. По мнению оппозиционера, реальная явка была на уровне 55%. "Сейчас мы снижали явку и, конечно, снизили ее до цифры меньшей, чем на предыдущих выборах. А власти вновь пришлось фальсифицировать, чтобы поднять ее выше 55% — той цифры, которую зафиксировал наш штаб наблюдения. А у нас, напомню, было более 33 тыс. наблюдателей", — написал Навальный.