Смольный в 2 раза увеличит собственные запасы противогазов для химзащиты

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС

 

Смольный намерен в 2 раза увеличить закупки фильтрующих противогазов, их резервное количество вырастет с 5 до 10% от потребности. Соответствующий проект изменений в постановление "О мерах по обеспечению создания запасов средств индивидуальной защиты для населения Санкт-Петербурга" был опубликован на сайте городской администрации.
Согласно документу, в зонах возможного химического заражения защитными устройствами должны быть обеспечены 100% категорий населения, на которые распространяется действие постановления: члены городского правительства, госслужащие, работники подведомственных государственных учреждений и неработающие граждане.
Также в документе приписано, что запас противогазов увеличивался на 10% от потребности для обеспечения подбора по размерам и замены неисправных. Ранее этот показатель составлял 5%. При этом в зонах возможного радиоактивного заражения сформируют запас в размере 1% от нормативной потребности.
4 марта в британском городе Солсбери были отравлены экс-полковник ГРУ 66-летний Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия. По версии британской стороны, отравление произошло при помощи созданного еще в Советском Союзе боевого отравляющего вещества семейства "Новичок". Россия отвергла обвинения. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва хочет получить доступ к материалам расследования, но Лондон отказывает. Обвинение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй поддержали в руководстве США, Польши, Германии, Швеции, Нидерландов и Франции.