Смольный перенаправил деньги с двух линий метро на достройку Фрунзенского радиуса

Автор фото: Антон Ваганов

 

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился перенаправить деньги, выделенные на строительство Красносельско-Калининской и продление Правобережной линии метрополитена, на достройку Фрунзенского радиуса и станции "Новокрестовская". Он подписал соответствующее постановление, передает "Фонтанка" во вторник, 20 марта.
Согласно уже утвержденной Адресной инвестиционной программе, на строительство новых участков и станций метро Петербурга в 2018 году планировалось направить более 25 млрд рублей. На достройку Фрунзенского радиуса до станции "Южная" в Шушарах и проектирование депо "Южное" из этой суммы предназначалось 3,7 млрд рублей.
Смольный сократил финансирование строительства Красносельско-Калининской линии сразу на 4,1 млрд рублей, еще 257 млн рублей власти забрали у Лахтинско-Правобережной линии, отмечает агентство.
Деньги решено отдать на достройку Фрунзенского радиуса (станций "Проспект Славы", "Дунайская" и "Южная"). Кроме того, на 432 млн рублей увеличены ассигнования на достройку Невско-Василеостровской линии (станций "Новокрестовская" и "Улица Савушкина").
В начале марта рабочие, которые прокладывают тоннель от станции метро "Театральная" до станции "Горный институт" (Лахтинско-Правобережная линия), не вышли на работу из-за долгов по зарплате. После этого сообщалось, что конфликт улажен, а работники получили деньги.
Фрунзенский радиус и станцию "Новокрестовская" планировалось сдать в июне к ЧМ-2018 по футболу. Главгосэкпертиза при заключении городом соглашения с "Метростроем" одобрила выделение на строительство 35 млрд рублей, но в последний момент сумму контракта решено было снизить на 30%, до 25,9 млрд рублей. В январе 2018 года "Метрострой" пожаловался, что не успеет сдать станцию, если финансирование не повысят. На тот момент сообщалось о недостающих 7,3 млрд рублей.
Фрунзенский радиус включает станции "Дунайский проспект", "Проспект Славы" и "Шушары". Депо "Южное" строит не "Метрострой", а ЛенСпецСМУ. По контракту ввести станции в строй нужно в конце 2018 года. Станции Фрунзенского радиуса создадут новую артерию пассажиропотока Фрунзенского района и значительно разгрузят новые массовые застройки на его территории, южные пригороды Петербурга, а также Московско-Петроградскую линию метрополитена.