Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на передачу ФСБ ключей для доступа к переписке

Автор фото: Коньков Сергей

  

Роскомнадзор отправил Telegram Messenger LLP официальное уведомление о необходимости передать ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей, сообщает пресс-служба ведомства. После истечения 15 дней ведомство может обратиться в суд для блокировки Telegram.
"Неисполнение обязанностей выразилось в том, что Telegram Messenger Limited Liability Partnership не предоставило в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений", — говорится в уведомлении.
Если Telegram исполнит требование ФСБ, компания должна предоставить Роскомнадзору документы, это подтверждающие. "В случае неисполнения организатором распространения информации в сети Интернет в указанный в настоящем уведомлении срок обязанностей, предусмотренных статьей 10.1 федерального закона об информации, операторы связи должны будут ограничить доступ к ресурсам компании на основании решения суда, вступившего в силу", — предупредило ведомство.
20 марта Верховный суд отклонил иск Telegram к ФСБ. Мессенджер требовал признать недействительным приказ спецслужбы от 19 июня 2016 года, на основании которого его оштрафовали на 800 тыс. рублей из-за отказа передать ключи для расшифровки сообщений. В ФСБ заявили, что получение ключей для декодирования переписки "не затрагивает конституционные права граждан". В Генпрокуратуре указали, что оспариваемый приказ принят в пределах ее полномочий и в соответствии с нормами законодательства.
С 28 июня 2017 года Telegram включен в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), поэтому власти вправе потребовать передать спецслужбам ключи для расшифровки сообщений. По закону мессенджер должен сделать это в течение 15 дней после предупреждения Роскомнадзора. Мессенджер может быть заблокирован Роскомнадзором, если не устранит нарушение после выплаты штрафа. Основатель Telegram Павел Дуров неоднократно заявлял, что считает требование ФСБ антиконституционным и не собирается сотрудничать со спецслужбами.