Президент Польши решил бойкотировать ЧМ-2018

Автор фото: Global Look Press
Президент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда присоединился к бойкоту чемпионата мира по футболу 2018 года в связи с отравлением экс-разведчика Сергея Скрипаля в Великобритании. Об этом 20 марта сообщает польское издание RMF 24 со ссылкой на руководителя канцелярии президента Кшиштофа Щерского.
"Вчера президент принял решение, что он не будет представлять Польшу на чемпионате мира в России", — сообщил Щерский.
Таким образом глава Польши демонстрирует свою солидарность с Великобританией, обвинившей Россию в отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Ранее Лондон объявил, что члены королевской семьи Великобритании, а также британские чиновники не будут присутствовать на мундиале в России.
Также правительство Исландии заявило, что готово поддержать Великобританию, полностью отказавшись от присутствия на матчах и мероприятиях ЧМ-2018. Речь идет о чиновниках, а не о болельщиках и сборной страны.
На прошлой неделе источники газеты The Times сообщили, что британские официальные лица обсуждают с американскими и европейскими коллегами бойкот ЧМ в случае, если будет установлена причастность российских властей к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Однако канцлер ФРГ Ангела Меркель позднее сказала, что лидеры ЕС не планируют обсуждать бойкот ЧМ-2018.
Экс-полковника ГРУ 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом 4 марта в британском Солсбери. По версии британской стороны, отравление произошло при помощи созданного еще в СССР боевого отравляющего вещества семейства "Новичок". Россия отвергла обвинения. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва хочет получить доступ к материалам расследования, но Лондон отказывает. Обвинение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй поддержали в руководстве США, Польши, Германии, Швеции, Нидерландов и Франции.