По европейским стандартам

Рост спроса на апартаменты в Санкт–Петербурге привлекает к их строительству не только российские, но и европейские компании.

За прошедший год предложение апартаментов на рынке Петербурга выросло на 70%. По данным Knight Frank St Petersburg, на конец 2017 года продажи велись в 36 проектах, а по итогам года свободное предложение составило 268 тыс. м2, или 5,6 тыс. юнитов. Спрос на апартаменты в 2017 году вырос в 2 раза относительно 2016 года.
Рынок быстро развивается, привлекая новых участников, причем не только российских. Так, группа "ЯРД", реализующая в Петербурге проект по строительству апарт–отеля бизнес–класса Prime Residence в Центральном районе, подписала договор о сотрудничестве с немецкой компанией Drees & Sommer. "Концепция апарт–отеля Prime Residence вызывает интерес не только у российских, но и у иностранных инвесторов, поэтому для нас было важно привлечь стратегического партнера, имеющего международный опыт управления строительством и наглядные примеры его применения", — объясняет председатель совета директоров группы "ЯРД" Андрей Кошкин.

Опытный игрок

Drees & Sommer имеет большой опыт реализации подобных проектов в Европе. Среди наиболее масштабных можно выделить комплекс делюкс–класса Chedi Andermatt в Швейцарских Альпах c насыщенной инфраструктурой ресторанов, wellness– и spa–центров или гостиницу Kempinski на курорте Берхтесгаден в Германии, где применяются современные практики по проектному менеджменту, технологии оптимизации проектных решений, такие как value engineering. Компания уже сотрудничала с петербургскими застройщиками. "Имеющиеся у нас современные ноу–хау и международный опыт мы собираемся использовать и в проекте Prime Residence, — рассказывает директор по Санкт–Петербургу и Северо–Западному региону Drees & Sommer Евгений Каверин. — Мы дорожим деловой репутацией компании, и нам известно, как сложно завоевать не только доверие, но и имя хорошего бизнес–партнера".
В проекте группы "ЯРД" Drees & Sommer стала партнером и консультантом и будет контролировать реализацию комплекса Prime Residence на всех этапах до ввода в эксплуатацию. Специалисты компании будут контролировать сроки выполнения строительных работ, оценивать и проверять конструктивные элементы, качество работ и монтажа, участвовать в приемке работ на промежуточных этапах и содействовать исключению дефектов со стороны подрядных организаций, определять факт готовности объекта, участвовать в проведении проверок контролирующими органами. А также оптимизировать финансовые затраты по строительству апарт–отеля. Ведь наряду с растущим рынком растет и конкуренция, а значит, необходимо еще более тщательно подходить к процессу строительства, чтобы проект был максимально прибыльным.

Конкуренция за сервис

По данным Knight Frank St Petersburg, основу предложения сейчас составляют сервисные апартаменты — на них приходится более 70% в сегменте городских апартаментов. Проект группы "ЯРД" — не исключение, проживающие получат высокий уровень сервиса от профессиональной управляющей компании, а для инвесторов разработаны доходные программы, позволяющие получать стабильный доход от сдаваемых в аренду апартаментов. Передача ключей запланирована на IV квартал 2018 года.
"Мы отмечаем, что многие инвесторы, которые раньше вкладывали деньги в жилье, сегодня начинают присматриваться к сервисным апартаментам, где есть разработанные программы доходности, и встроенным коммерческим помещениям", — отмечает руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко.
"Основная задача, которую мы ставим перед новым консультантом, — внедрение новых технологий, а также повышение качества и конкурентоспособности проекта на петербургском рынке", — поясняет Андрей Кошкин.
Не исключено, что в дальнейшем Drees & Sommer станет консультантом и других проектов группы "ЯРД": на пр. Добролюбова и на Крестовском острове.