Медведев выделил регионам 20 млрд рублей на повышение зарплат бюджетникам

Автор фото: Ковалев Петр

  

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 20 млрд рублей на повышение зарплат работникам бюджетной сферы в регионах. Деньги выделяются из резервного фонда правительства в связи с повышением с 1 мая минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 11,163 тыс. рублей, уточняется в документе.
В нем говорится, что ассигнования выделяются "для предоставления дотаций бюджетам субъектов Федерации на компенсацию дополнительных расходов консолидированных бюджетов субъектов Федерации на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы". Деньги выделяются в рамках госпрограммы "Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами".
Наибольшие по размеру дотации на выплату повышенной МРОТ получат Красноярский край (1,062 млрд рублей), Алтайский край (906,9 млн рублей), Иркутская область (715,8 млн рублей), Челябинская область (641,9 млн рублей) и Забайкальский край (602,2 млн рублей).
О планах правительства выделить средства из резерва для ускоренного повышения МРОТ министр финансов Антон Силуанов сообщал в феврале. По данным Минтруда, на реализацию этой меры потребуется порядка 39,3 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Большая часть нагрузки ляжет на регионы: федеральный бюджет направит 7,5 млрд рублей, а бюджеты регионов и муниципалитетов — 31,8 млрд рублей. Суммарно повышение МРОТ затронет 3 млн человек.