Исландия вслед за Британией может отказаться от поездки на ЧМ-2018

Автор фото: globallookpress.com

  

Правительство Исландии готово поддержать Великобританию, полностью отказавшись от присутствия на матчах и мероприятиях чемпионата мира по футболу 2018 года, который должен пройти в России, сообщает местное издание RUV со ссылкой на главу МИД страны Гудлаугура Тор Тордарсона. При этом участие в соревнованиях футбольной команды и присутствие на матчах болельщиков не будут запрещены. Это, по словам Тордарсона, "сомнений не вызывает".
"Когда так много глаз прикованы к нам, очень важно использовать возможность представить Исландию в наилучшем свете. Нам нужно обсудить эту возможность в правительстве и с нашими союзниками. Решение пока не принято. Мы все еще обсуждаем", — приводит слова Тордарсона издание Icenews.is. Как пояснил глава исландского МИД, обсуждение возможного бойкота ЧМ-2018 связано с "делом Скрипаля". "Это, конечно, станет ответом на события в Великобритании", — добавил он, отметив, что «это очень серьезные вещи, которые связаны не только с британцами".
Сборная Исландии не принимала участия ни в одном из чемпионатов мира по футболу — либо ее не допускала до турнира FIFA, либо национальная команда не проходила квалификацию. В 2016 году Исландия впервые в своей истории принимала участие в финальной части континентального первенства: тогда спортсмены вышли в четвертьфинал чемпионата Европы.
О том, что члены королевской семьи Великобритании, а также британские чиновники не будут присутствовать на мундиале в России, стало известно 14 марта. Тогда премьер-министр Тереза Мэй обвинила в отравлении Скрипалей Россию и объявила о высылке 23 российских дипломатов. В качестве ответных мер Россия объявила персонами нон-грата столько же работников британской дипмиссии и закрыла Британский совет и консульство Британии в Петербурге.
На прошлой неделе источники газеты The Times сообщили, что британские официальные лица обсуждают с американскими и европейскими коллегами бойкот ЧМ в случае, если будет установлена причастность российских властей к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Однако канцлер ФРГ Ангела Меркель позднее сказала, что лидеры ЕС не планируют обсуждать бойкот ЧМ-2018.