Хокинга похоронят рядом с Исааком Ньютоном и Чарльзом Дарвином

Автор фото: Global Look Press
Ученый Стивен Хокинг

 

Прах британского физика-теоретика Стивена Хокинга захоронят в Вестминстерском аббатстве рядом с могилами Исаака Ньютона, Чарльза Дарвина и других английских ученых. Об этом 20 марта сообщило аббатство в Twitter со ссылкой на заявление настоятеля церкви Джона Холла.
"Абсолютно естественно, что останки профессора Стивена Хокинга будут похоронены в аббатстве, рядом с другими выдающимися учеными. Мы считаем важным, чтобы наука и религия работали вместе, чтобы попытаться решить великие загадки тайны жизни и Вселенной", — сказал Джон Холл, не уточнив даты похорон.
Однако родные и близкие ученого простятся с ним 31 марта в университетской церкви Святой Марии, неподалеку от Колледжа Гонвил и Киз, где Хокинг проработал более полувека.
"Он был неотъемлемой и заметной частью университета и города. Поэтому мы решили попрощаться с ним здесь, в городе, который он любил так сильно и который любил его", — говорится в заявлении детей Хокинга на сайте колледжа Гонвил и Киз.
Стивен Уильям Хокинг умер 14 марта в возрасте 76 лет. Он считается одним из наиболее влиятельных и широко известных физиков нашего времени. В 22 года у Хокинга обнаружили боковой амиотрофический склероз. Врачи отвели ему жить 2-3 года. Однако ученый прожил долгую жизнь, дважды был женат и стал отцом троих детей.