Charlie Hebdo сделал карикатуру к выборам в России

Автор фото: globallookpress.com
Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo темой одного из последних номеров журнала сделал выборы президента в России. В номере за 14 марта художник проиллюстрировал противостояние "системного" и "несистемного" либералов и президента Владимира Путина. Фотографию страницы журнала опубликовал в своем Facebook галерист Марат Гельман.
На карикатуре Charlie Hebdo у мужчины, похожего на Владимира Путина, на руке кукла, которая говорит: "Меня зовут Ксения Собчак, антипутинский кандидат на президентских выборах". За спиной у Путина сидит человек со связанными руками и с завязанными глазами, он произносит: "Я — Алексей Навальный, единственный демократ. Не голосуйте!"
Карикатура сопровождается колонкой автора под именем Егор Гран, вероятно, сына советского диссидента Андрея Синявского. "Предвыборные издевательства, кремлевские манипуляторы. Если посмотреть в бюллетень, то видно, что каждый кандидат постарался хоть что-то написать о себе. Путин доволен десятком слов. Дата рождения, город проживания, профессия... и все", — пишет Гран. По его мнению, так "все сразу понимают, за кого надо голосовать и кто победит".
18 марта в России прошли президентские выборы. По итогам обработки 99,94% бюллетеней Владимир Путин набрал 76,68% голосов, получив поддержку более 56 млн избирателей — самый высокий результат в истории последних президентских кампаний. Второе место занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 11,8%, третье — лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 5,66% голосов. Четвертое место у телеведущей Ксении Собчак с 1,67%. Далее следует лидер "Яблока" Григорий Явлинский (1,04%). Борис Титов, Максим Сурайкин и Сергей Бабурин не набрали и по 1% голосов.