Суд снял арест с активов "Системы" по иску "Роснефти" на 131 млрд рублей

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Вид на здание акционерной финансовой корпорации "Система" на Моховой улице.

    

Арбитражный суд Башкирии снял арест с имущества АФК "Система" на сумму 131,6 млрд рублей по иску "Роснефти". Об этом пишет РИА Новости.
Таким образом судья Светлана Хомутова удовлетворила совместное ходатайство "Роснефти", "Башнефти", Минземимущества Башкирии и АО "Система-Инвест", отметив, что арест будет снят со 100% акций ГК "Медси". Ходатайство было направлено после того, как в начале марта АФК "Система" выплатила "Башнефти" 100 млрд рублей по мировому соглашению.
В мае 2017 года "Роснефть" обвинила АФК "Система" в "организационно-финансовых манипуляциях" в 2010-2014 годах, которые привели к значительному снижению стоимости "Башнефти". АФК "Система" ранее владела "Башнефтью", но затем ее вернули в собственность государства и продали "Роснефти".
"Роснефть" выиграла разбирательство, и суд обязал АФК "Система" выплатить нефтяной компании 136,4 млрд рублей. "Система" оспорила это решение суда. В декабре 2017 года "Роснефть" и АФК "Система" заключили мировое соглашение, по которому "Система" выплатила нефтяной компании 100 млрд рублей. Для этого ей пришлось взять кредит в Сбербанке под залог принадлежащих ей акций МТС.