Нарусова предложила приравнять оправдание сталинизма к оправданию нацизма после выступлений Сурайкина

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Член комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Нарусова на первом в весенней сессии пленарном заседании Совета Федерации РФ.

      

Сенатор Совета Федерации Людмила Нарусова предложила приравнять оправдание сталинизма к оправданию нацизма после нескольких выступлений кандидатов на пост президента России. Об этом пишет Интерфакс.
По информации агентства, Нарусова заявила, что планирует подготовить законопроект, который уравняет оправдание нацизма и сталинизма.
"После того, к чему нас призывал (кандидат в президенты РФ от "Коммунистов России" Максим. — Ред.) Сурайкин, называя себя сталинистом, чествуя его (Сталина. — Ред.), я считаю, что надо, и в ближайшее время выступлю с такой законодательной инициативой, оправдание Сталина приравнять к оправданию нацизма", — сказала Нарусова журналистам во время посещения штаба своей дочери, кандидата в президенты от "Гражданской платформы" Ксении Собчак.
По словам сенатора, на минувших выборах двое из восьми кандидатов были "откровенными сталинистами" и призывали россиян вернуться в Советский Союз.
"Они говорили о том, как они это себе представляют: Прибалтика, Кавказ, Казахстан, ясно, что они не побегут в Советский Союз, а значит, будет еще одна война, за восстановление Советского Союза", — сказала Нарусова.
Сенатор отметила, что для нее главное, что те, кто "проливал слезы" о восстановлении СССР, по итогам голосования оказались аутсайдерами.