Минтранс собирается ужесточить требования к качеству топлива для самолетов

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Заправка самолета топливом

   

Министерство транспорта готовит проект новых правил наземного обслуживания самолетов, в котором ужесточит контроль за обеспечением их топливом, сообщает в понедельник, 19 марта, газета "Известия".
"Минтранс завершает работу над утверждением правил наземного обслуживания самолетов. В них включены самые жесткие требования к топливообеспечению, принятые в Международной организации гражданской авиации", — сказал изданию представитель Минтранса.
В Росавиации изданию сообщили, что выступают за возврат к сертификации авиатоплива, существовавшей в России до 2015 года. "Это важное звено в системе обеспечения безопасности полетов. Обязательная сертификация авиаГСМ на государственном уровне является общемировой практикой в гражданской авиации. В России необходимо к ней вернуться", — заявили в ведомстве.
Источники издания в авиационной отрасли отметили, что ситуацию с качеством авиатоплива в России нельзя назвать безопасной. Как пояснили в авиакомпании "Северный ветер", сейчас за качество топлива отвечают перевозчики, которые не могут на него повлиять.
Как добавляет издание, сейчас крупнейшие поставщики авиатоплива в стране — это компании "Газпромнефть-аэро", "Лукойл-аэро" и "Роснефть-аэро".