МИД Украины призвал Евросоюз ввести санкции против Герхарда Шрёдера за дружбу с Путиным

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац
Председатель комитета акционеров компании "Норд Стрим АГ", экс-канцлер Германии Герхард Шредер и премьер-министр РФ Владимир Путин (слева направо) во время встречи с участниками реализации проекта "Северный поток" на газокомпрессорной станции "Портовая".

    

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал Европейский союз подумать о введении санкций против бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера. Об этом чиновник заявил в интервью Bild.
"Важно, чтобы санкции вводились против всех, кто за рубежом продвигает проекты Путина. Герхард Шрёдер известен в мире как главный путинский лоббист. Поэтому нужно изучить, что ЕС может с этим сделать", — сказал Климкин.
В январе пресс-секретарь предвыборного штаба президента России Владимира Путина Андрей Кондрашов снял документальный фильм "Путин". Во время съемок он общался с друзьями президента, в том числе с бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони и экс-канцлером ФРГ Герхардом Шрёдером. Шрёдер рассказал, что в 2014 году отмечал 70-летие вместе с Путиным в Петербурге. Сейчас экс-канцлер занимает пост председателя комитета акционеров компании Nord Stream, а в сентябре 2017 года его избрали председателем совета директоров компании "Роснефть".
Шрёдер не раз критиковал европейские санкции в отношении России и заявлял, что они не помогут заставить Россию "вести себя так, как хочет Запад". Кроме того, бывший канцлер не одобрил политику Евросоюза в отношении Украины: по мнению Шредера, ЕС предложил Украине выбрать между Россией и Европой, не дав шанса развивать отношения в обоих направлениях.